「幽☆遊☆白書」とは?

人間界・霊界・魔界を舞台に主人公の浦飯幽助、桑原和真、蔵馬、飛影といった個性豊かな登場人物たちの壮大な物語が描かれた『幽☆遊☆白書』。1992年10月から1995年1月まで全112話が放送され、2017年にTVアニメ25周年を迎えた。この度、25周年を記念し、日本のみならず全世界で人気を博す名作が「霊界探偵編」「暗黒武術会編」「仙水編」「魔界編」の全4巻構成となるBlu-ray BOXシリーズとして2018年7月より発売開始! 幽助たちの熱いバトルが再び甦る!

メインキャラクター紹介

  • 浦飯幽助

    浦飯幽助
    CV.佐々木 望

    霊界と人間界の平和を守る霊界探偵となり、その後幻海から霊光波動拳を継承する。指先に霊力を集めて放つ霊丸が必殺技。その出生には大きな秘密がある。

  • 桑原和真

    桑原和真
    CV.千葉 繁

    幽助の喧嘩友達。見た目とは違い正義感を愛する熱血漢。霊感が強く、幽助に関わることで徐々にその素質が開花。霊気から作り出した霊剣が必殺技。

  • 蔵馬

    蔵馬
    CV.緒方恵美

    何百年も生きた狐が進化した妖狐が真の姿。人間界に逃亡した際、人間の南野秀一に転生。妖力で作り出した薔薇棘鞭刃<ローズウィップ>といった植物武器を操る。

  • 飛影

    飛影
    CV.檜山修之

    額に第三の眼を持ち、魔界の黒炎を操る邪王炎殺拳と剣技を使う妖怪。冷酷非道な性格だったが、幽助たちとの出会いによって変わっていく。

その他のキャラクター紹介はこちら!

放映リスト

▶霊界探偵編(第1話~第26話)

  • 第1話(1992/10/10 放送)「死んだらオドロいた」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:阿部紀之/演出:阿部紀之/作画監督:増谷三郎

  • 第2話(1992/10/17 放送)「霊界のコエンマ!復活への試練」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 第3話(1992/10/24 放送)「追いつめられた桑原!男の誓い」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:水野和則/演出:水野和則/作画監督:増谷三郎

  • 第4話(1992/10/31放送)「熱き炎!恋人のきずな」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:高橋資祐/演出:新房昭之/作画監督:高橋資祐

  • 第5話(1992/11/7放送)「幽助復活!新たなる使命」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:菅野宏紀

  • 第6話(1992/11/14放送)「三匹の妖怪!飛影・蔵馬・剛鬼」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:若林厚史

  • 第7話(1992/11/21放送)「蔵馬の秘密?!母と子のきずな」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:時矢義則

  • 第8話(1992/11/28放送)「螢子あやうし!邪眼師・飛影」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:もりたけし/演出:小柴純弥/作画監督:増谷三郎

  • 第9話(1992/12/5放送)「幻海の継承者トーナメント開始」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 第10話(1992/12/12放送)「暗闇の死闘!桑原・霊気の剣」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:水野和則/演出:水野和則/作画監督:菅野宏紀

  • 第11話(1992/12/19放送)「幽助苦戦!傷だらけの反撃!!」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:増谷三郎

  • 第12話(1992/12/26放送)「乱童あらわる!桑原無念の敗北」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:高橋資祐/演出:新房昭之/作画監督:若林厚史

  • 第13話(1993/1/9放送)「幽助VS乱童 乱れとぶ妖術!!」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:時矢義則

  • 第14話(1993/1/16放送)「迷宮城の四聖獣!霊界への挑戦」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 第15話(1993/1/23放送)「美しきバラの舞!華麗なる蔵馬」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:阿部紀之/演出:小柴純弥/作画監督:若林厚史

  • 第16話(1993/1/30放送)「伸びよ霊剣!桑原・男の勝負」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:渡辺英樹

  • 第17話(1993/2/6放送)「白虎・地獄の雄叫び」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:もりたけし/演出:小柴純弥/作画監督:菅野宏紀

  • 第18話(1993/2/13放送)「飛影出戦!切り裂く剣」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:田中良

  • 第19話(1993/2/20放送)「最後の四聖獣・朱雀!」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 第20話(1993/2/27放送)「奥義激突!七人の朱雀」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:水野和則/演出:水野和則/作画監督:増谷三郎

  • 第21話(1993/3/6 放送)「幽助・命を賭けた反撃」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:高橋資祐/演出:新房昭之/作画監督:時矢義則

  • 第22話(1993/3/13放送)「悲しみの美少女・雪菜」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:もりたけし/演出:中山晴夫/作画監督:越智信次

  • 第23話(1993/3/20放送)「闇の使者!戸愚呂兄弟」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:阿部紀之/演出:阿部紀之/作画監督:若林厚史

  • 第24話(1993/3/27放送)「恐ろしき強敵!三鬼衆」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:菅野宏紀

  • 第25話(1993/4/10)「燃えろ桑原!愛の底力」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:田中良

  • 第26話(1993/4/17放送)「暗黒武術会への招待者」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

▶暗黒武術会編(第27話~第66話)

  • 27話(1993/4/24 放送)「死の船出! 地獄の島へ」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:増谷三郎

  • 28話(1993/5/1 放送)「小さな強敵! 鈴駒の秘技」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:高橋資祐/演出:水野和則/作画監督:高橋資祐

  • 29話(1993/5/8 放送)「血の花を咲かす蔵馬!」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:松井仁之/演出:中山晴夫/作画監督:有沢 誠

  • 30話(1993/5/15 放送)「未完の奥義・炎殺黒龍波」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:若林厚史

  • 31話(1993/5/22 放送)「よいどれ戦士! 酎の酔拳」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:田中 良

  • 32話(1993/5/29 放送)「ナイフエッジデスマッチ」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:水野和則/演出:水野和則/作画監督:菅野宏紀

  • 33話(1993/6/5 放送)「激突! ベスト8出そろう」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 34話(1993/6/12 放送)「勝率0.05%の死闘!」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:増谷三郎

  • 35話(1993/6/19 放送)「覆面の正体?! 美しき戦士」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:若林厚史

  • 36話(1993/6/26 放送)「野望を粉砕! 光りの洗礼」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:榎本明広/演出:小沢一浩/作画監督:有沢 誠

  • 37話(1993/7/3 放送)「闇の忍・魔性使いチーム」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:高橋資祐/演出:新房昭之/作画監督:高橋資祐

  • 38話(1993/7/10 放送)「蔵馬無惨! 死の化粧」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:田中 良

  • 39話(1993/7/17 放送)「粉砕! 幽助怒りの鉄拳」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:水野和則/演出:水野和則/作画監督:増谷三郎

  • 40話(1993/7/24 放送)「風使い陣! 嵐の空中戦」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:菅野宏紀

  • 41話(1993/7/31 放送)「霊光弾! 意外な決着?!」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:若林厚史

  • 42話(1993/8/7 放送)「決死の桑原! 愛の突撃」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:阿部紀之/演出:下田正美/作画監督:時矢義則

  • 43話(1993/8/14 放送)「覆面戦士の厳しき素顔」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:うえだしげる/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 44話(1993/8/21 放送)「幻海からの最大の試練」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:田中 良

  • 45話(1993/8/28 放送)「飛影連戦! 撃て黒龍波!」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:高橋資祐/演出:新房昭之/作画監督:高橋資祐

  • 46話(1993/9/4 放送)「戦慄! 黒桃太郎の変身」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:菅野宏紀

  • 47話(1993/9/11 放送)「伝説の盗賊! 妖狐・蔵馬」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:増谷三郎

  • 48話(1993/9/18 放送)「闇アイテム・死出の羽衣」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:若林厚史

  • 49話(1993/9/25 放送)「残された力! 幻海の死闘」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 50話(1993/10/2 放送)「魔闘家・鈴木の挑戦!」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:菅野宏紀

  • 51話(1993/10/9 放送)「宿命の対決! 戸愚呂の影」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:田中 良

  • 52話(1993/10/16 放送)「幻海散る! 50年目の決着」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:若林厚史

  • 53話(1993/10/23 放送)「嵐の前! 悲しみを越えて」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:高橋資祐/演出:水野和則/作画監督:高橋資祐

  • 54話(1993/10/30 放送)「波瀾の決勝戦開始!」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:上妻晋作/演出:小柴純弥/作画監督:増谷三郎

  • 55話(1993/11/6 放送)「爆烈! 目覚めた妖狐」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:時矢義則

  • 56話(1993/11/13 放送)「決死の蔵馬! 最後の手段」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 57話(1993/11/20 放送)「脅威! 鎧を外した武威」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:山沢 実

  • 58話(1993/11/27 放送)「究極奥義! ほえろ黒龍波」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:若林厚史

  • 59話(1993/12/4 放送)「戸愚呂兄の不気味な影」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:増谷三郎

  • 60話(1993/12/11 放送)「怒り爆発! 桑原の反撃」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:もりたけし/演出:中山晴夫/作画監督:越智信次

  • 61話(1993/12/18 放送)「宿命の対決! 嵐の大将戦開始」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:高橋資祐/演出:水野和則/作画監督:高橋資祐

  • 62話(1994/1/8 放送)「戸愚呂100%の恐怖!」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 63話(1994/1/15 放送)「幽助! 限界への悲しい試練」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:時矢義則

  • 64話(1994/1/22 放送)「死闘決着! 最後のフルパワー」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:山沢 実

  • 65話(1994/1/29 放送)「闘技場と共に消える野望」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:増谷三郎

  • 66話(1994/2/5 放送)「戸愚呂の償い・一番の望み」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:若林厚史

▶仙水編(第67話~第94話)

  • 67話(1994/2/12 放送)「新たなるプロローグ」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:下田正美/演出:中山晴夫/作画監督:室井ふみえ

  • 68話(1994/2/19 放送)「四次元屋敷にひそむ罠」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:もりたけし/演出:山口よりふさ/作画監督:梶谷光春

  • 69話(1994/2/26 放送)「禁句(タブー)のパワー! 蔵馬の頭脳」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:高橋資祐/演出:水野和則/作画監督:高橋資祐

  • 70話(1994/3/5 放送)「恐るべき真実! 新たな謎」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 71話(1994/3/12 放送)「迫り来る恐怖! 魔界の扉」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:時矢義則

  • 72話(1994/3/19 放送)「魔界の使者! 七人の敵」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:山沢 実

  • 73話(1994/3/26 放送)「忍び寄るドクターの魔の手」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:増谷三郎

  • 74話(1994/4/2 放送)「テリトリーを打ちやぶれ!!」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:若林厚史

  • 75話(1994/4/9 放送)「シーマン・雨に潜む罠」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:うえだしげる/演出:中山晴夫/作画監督:室井ふみえ

  • 76話(1994/4/16 放送)「桑原復活?! 目覚めた力」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:山口よりふさ/演出:山口よりふさ/作画監督:梶谷光春

  • 77話(1994/4/23 放送)「霊界探偵の黒い過去」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 78話(1994/4/30 放送)「出撃! ダークエンジェル」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:時矢義則

  • 79話(1994/5/7 放送)「幽助激走! 桑原を救え!」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:小柴純弥/演出:水野和則/作画監督:山沢 実

  • 80話(1994/5/14 放送)「刃霧の標的! 死紋十字斑」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:高橋資祐/演出:水野和則/作画監督:高橋資祐

  • 81話(1994/5/21 放送)「洞窟の中のゲームワールド」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:増谷三郎

  • 82話(1994/5/28 放送)「ゲームマスター脅威の実力」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:新房昭之/演出:新房昭之/作画監督:井上敦子

  • 83話(1994/6/4 放送)「残された手段! 蔵馬の決断」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:うえだしげる/演出:中山晴夫/作画監督:室井ふみえ

  • 84話(1994/6/11 放送)「蔵馬の怒り! 正体は誰だ?!」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 85話(1994/6/18 放送)「霊界探偵・宿命の一騎討ち」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:小柴純弥/演出:水野和則/作画監督:木崎文智

  • 86話(1994/6/25 放送)「幽助苦戦! 決定的な差」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:山沢 実

  • 87話(1994/7/2 放送)「コエンマ・覚悟の魔封環!」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:高橋資祐/演出:水野和則/作画監督:高橋資祐

  • 88話(1994/7/9 放送)「仙水・解き放たれた聖光気」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:増谷三郎

  • 89話(1994/7/16 放送)「予感! 全てが止まる時」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:新房昭之/演出:阿部紀之/作画監督:井上敦子

  • 90話(1994/7/23 放送)「友の意志を継げ!」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:うえだしげる/演出:中山晴夫/作画監督:室井ふみえ

  • 91話(1994/7/30 放送)「覚醒の時! バトル再び」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 92話(1994/8/6 放送)「究極の戦い! 魔族の証」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:山沢 実

  • 93話(1994/8/13 放送)「決着! 魔界の死闘!」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:増谷三郎

  • 94話(1994/8/20 放送)「エピローグ! 明日へ!」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:千葉道徳

▶魔界編(第95話~第112話)

  • 95話(1994/8/27 放送)「幽助の運命・危険の足音」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:高橋資祐/演出:新房昭之/作画監督:高橋資祐

  • 96話(1994/9/3 放送)「闇の訪問者・深まる謎」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:うえだしげる/演出:中山晴夫/作画監督:室井ふみえ・越智信次

  • 97話(1994/9/10 放送)「別れ・それぞれの旅立ち」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:水野和則/演出:小柴純弥/作画監督:井上敦子

  • 98話(1994/9/17 放送)「魔界へ! 父との対面」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 99話(1994/9/24 放送)「忘れ得ぬ記憶・誕生の時」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美 /作画監督:嶋村秀一

  • 100話(1994/10/1 放送)「明かされる邪眼の秘密」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:山沢 実

  • 101話(1994/10/15 放送)「魔界盗賊・千年目の再会」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:千葉道徳

  • 102話(1994/10/22 放送)「妖狐変化! 忍び寄る殺意」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:高橋資祐/演出:小柴純弥/作画監督:高橋資祐

  • 103話(1994/10/29 放送)「父の遺言・遠い日の想い」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:うえだしげる/演出:中山晴夫/作画監督:室井ふみえ

  • 104話( 1994/11/5 放送)「意外な提案・魔界の変動」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 105話(1994/11/12 放送)「魔界大戦・予選開始!」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:嶋村秀一

  • 106話(1994/11/19 放送)「闘う親子! 黄泉と修羅」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:井上敦子

  • 107話(1994/11/26 放送)「激闘! 夢に賭けた男たち」

    脚本:隅沢克之/絵コンテ:松井仁之/演出:松井仁之/作画監督:山沢 実

  • 108話(1994/12/3 放送)「蔵馬、過去との決別」

    脚本:富田祐弘/絵コンテ:阿部紀之/演出:下田正美/作画監督:千葉道徳

  • 109話(1994/12/10 放送)「対決! 飛影とムクロ」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:高橋資祐/演出:新房昭之/作画監督:高橋資祐

  • 110話(1994/12/17 放送)「俺の力・これが全てだ!」

    脚本:橋本裕志/絵コンテ:榎本明広/演出:うえだしげる/作画監督:榎本明広

  • 111話(1994/12/24 放送)「決着! 激闘の果てに」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:下田正美/演出:下田正美/作画監督:井上敦子

  • 112話[最終話](1995/1/7放送)「フォーエバー! 幽☆遊☆白書」

    脚本:大橋志吉/絵コンテ:小柴純弥/演出:小柴純弥/作画監督:田中 良

© BANDAI NAMCO Arts Inc. All Rights Reserved.